LINGUET (Simon Nicolas Henri).

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Point de banqueroute, plus d'emprunts, et si l'on veut, bientôt plus de dettes en réduisant les Impôts à un seul. Avec un moyen facile de supprimer la mendicité, en assurant à toutes les classes du peuple une existence aisée dans la vieillesse. Plan proposé à tous les peuples libres, et notamment à l'Assemblée Nationale de France. S.l., 1789. In-8 de 74 pp. (mal numérotées 26), bradel demi chagrin moderne, non rogné. Pour se défendre contre certaines accusations - on lui reprochait d'avoir préconisé la banqueroute - Linguet donne ici, dans un style déclamatoire, les moyens de ne plus recourir aux emprunts, d'alléger les impôts en les réduisant à un seul et d'aider les vieillards, tout en éteignant peu à peu la dette nationale. Imprimé sur papier bleuté. Joint, du même auteur : De la dette nationale et du crédit public en France. Bruxelles, 1789. In-8 de 40 pp., bradel demi-chagrin rouge moderne. Historique et politique. Linguet combat et la dette et le crédit public. Taches sur le titre. INED, 2926 et 2910.
Mes ordres d'achat