RIBEYRO (Jean).

Lot 218
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RIBEYRO (Jean).
Histoire de l'îsle de Ceylan. Ecrite par le Capitaine J. Ribeyro, et présentée au Roi de Portugal en 1685. Amsterdam, De l'Orme, 1701. In-12 de (12) ff., 352 pp., une carte et sept planches, reliure de l'époque en veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale, que l'on rencontre également à l'adresse de Trévoux et Paris (même date, même collation, même planches, avec en plus privilège et approbation, absents dans ce tirage d'Amsterdam). Grande carte de l'Ile de Ceylan par de l'Isle et sept planches dépliantes hors-texte. Histoire et description de l'île de Ceylan au milieu du 17e siècle par le capitaine portugais Joao Ribeyro. Vétéran de la guerre de 1640-58 entre Portugais et Hollandais qui devait s'achever par la victoire de ces derniers et le départ de ses compatriotes, il fournit également un récit du conflit. Cette traduction française fut faite par l'abbé Joachim Le Grand sur un manuscrit acquis par lui et qu'il enrichit de notes provenant de sources plus anciennes (Ramusio, Purchas, Thevenot) mais également de témoignages oculaires (comte d'Ericeyra). L'original portugais ne sera publié qu'au 19e siècle. Très bon exemplaire. Ex-libris J.C. Dezauche. Infime tache à l'angle inférieur des premiers feuillets, petite fente sans gravité au bas des mors. Chadenat, 1970.
Mes ordres d'achat