SACCANO (Père Metelle).

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
SACCANO (Père Metelle).
Relation des progrez de la foy au Royaume de la Cochinchine ès années 1646 et 1647. Envoiée au R.P. Général de la Compagnie de Jésus. Paris, Cramoisy, 1653. In-12 de (12), 139, (1) pp., reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos orné, tranches rouges. Edition originale. La relation du missionnaire jésuite italien Metelle Saccano (1612-1662) concerne la période trouble qui suivit l'expulsion, en 1645, du père Alexandre de Rhodes, premier évangélisateur et figure emblématique des missions chrétiennes en Cochinchine et au Tonkin (actuel Vietnam). Très rare. Cinq exemplaires seulement répertoriés dans les principales bibliothèques publiques françaises (source CCF). Très bon exemplaire. Etiquette de bibliothèque en bas du dos. Ex-libris J.A. Dezauche. Petites fentes en haut des mors. De Backer, VI, 584.
Mes ordres d'achat