MAYER (Luigi).

Lot 252
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAYER (Luigi).
Views in Egypt. Londres, Thomas Bensley, 1801. In-folio de (2) ff., 102 pp., (1) f., 48 planches, cartonnage toile verte de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge au dos. Edition originale. 48 planches hors texte gravées à l'aquatinte et coloriées d'après Luigi Mayer. Elève de Piranèse, Mayer, établi à Constantinople, exécuta de 1776 à 1792 de nombreux dessins pour Sir Robert Ainslie, ambassadeur d'Angleterre auprès de l'empire Ottoman. Sous sa direction plusieurs ouvrages furent publiés sur les moeurs et paysages de Turquie, d'Egypte et de Palestine. Les planches, finement coloriées, montrent vues, scènes de genre, costumes. Très bon exemplaire. Quelques rousseurs au texte, petites taches brunes à l'angle supérieur de quelques feuillets. Colas, 2018 ; Gay, 2145 ; Atabey, 785 ; Blackmer, 1097.
Mes ordres d'achat