TOTT (baron François de).

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
TOTT (baron François de).
Mémoires sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, 1784. Quatre parties en trois volumes in-8 de LVI, 274 pp. ; 301 pp. ; 252 pp. ; 208 pp., reliure de l'époque en basane mouchetée, dos orné au croisillon, tranches mouchetées. Edition originale. Arrivé à Constantinople avec son père en 1755, Tott, officier d'origine hongroise, nommé par les Turcs « Ingiliz Mustafa », y demeura jusqu'en 1763 au service de Vergennes. Sa connaissance de la langue et des coutumes turques ainsi que ses idées favorables à l'expansion du commerce et des relations diplomatiques avec la Porte le désignèrent auprès de Choiseul pour le poste de consul de France en Crimée. De retour à Constantinople, il réorganisa l'armée et la marine et fortifia les abords de la Mer Noire. Nommé inspecteur général au Levant, il voyagea avec Sonnini de 1776 à 1778. Loin des visions romantiques qui prédominaient jusqu'alors, son ouvrage donne pour la première fois une description objective de la vie privée et politique dans l'Empire Ottoman. Quelques accrocs et épidermures restaurés aux reliures, mouillure claire aux derniers feuillets du tome I, déchirure au feuillet E3 du tome IV avec atteinte à deux lettres. Atabey, 1227.
Mes ordres d'achat