[HERBERT (Claude-Jacques)].

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[HERBERT (Claude-Jacques)].
Essai sur la police générale des grains, sur leurs prix, et sur les effets de l'agriculture. Berlin, 1755. In-12 de XVIII, 435, (1) pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition en grande partie originale, considérablement augmentée sur la première publiée en 1753 à l'insu de l'auteur. Elle contient pour la première fois l'Essai sur les prix (avec Tableaux statistiques, p. 243 à 255) et l'Essai sur l'agriculture, soit la moitié de l'ouvrage. Néo-mercantiliste et agrarien, hostile au luxe, Herbert fut l'un des premiers à plaider en faveur de la liberté du commerce des grains. A la différence des physiocrates cependant, il considère les salaires réels supérieurs au minimum vital comme une cause possible du chômage. Ce livre, « accueilli par d'Argenson avec enthousiasme, exerça une action immédiate sur l'administration et sera cité pendant quinze ans comme faisant autorité » (Weulersse). Bon exemplaire. Ex-libris armorié Joan Gratian Laussat ; mention manuscrite sur le titre : « par Mr Herbert, directeur de la Messagerie de Bordeaux à Paris ». Petit manque à la coiffe supérieure, légères épidermures ou traces de frottement à la reliure. Weulersse, I, p. 28 ; INED, 2256 ; Kress, 5443 ; Einaudi, 2883.
Mes ordres d'achat