RECUEIL DE POÉSIES, daté 1892. Manuscrit... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
RECUEIL DE POÉSIES, daté 1892. Manuscrit sur papier de 431 pages, agrémenté d'un petit frontispice à décor végétal sur fond doré. 11 lignes de texte en shekasté nasta' liq par page. Enluminures sur 81 pages, absence de titre dans le frontispice, et de colophon. La première page porte une dédicace du propriétaire à son fils, et la date de 1310 H/1892. Il identifie le calligraphe comme étant Visal Shirâzî. Reliure en papier mâché à décor peint en polychromie et laqué de gûl-i bulbûl, rossignol et roses, sur fond doré. A l'intérieur, fleurs de narcisse. Iran, art qâjâr, XIXe siècle H_15, 8 cm Provenance : ancienne collection Prince Samad Khan Montaz oz-Saltane, 1869-1955. Visal est le nom de plume de Muhammad Shafi' Shirâzî, l'un des calligraphes persans les plus renommés de la première moitié du XIXe siècle. Il est mort en 1845-46. pour un autre exemple voir le catalogue de vente publique : Christies, Arts of the Islamic an Indian Works, Londres 13 avril 2010, n°132.
Mes ordres d'achat