Lot n° 14
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 2 800EUR
ALBUM DE CALLIGRAPHIES, SIGNÉ, DÉDICACÉ À... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés
ALBUM DE CALLIGRAPHIES, SIGNÉ, DÉDICACÉ À ABÛ AL-HASAN KHÂN, vizir du Fars et daté 1845. Album, Moraqq'a, en concertina de 30 calligraphies en shekasté nasta' liq à l'encre noire en réserve sur fond or, sur page cartonnée à marges rouges. Recueil de quatrains Robâ' iyyat en miroir des princes, afin de guider le destinataire dans sa piété et son gouvernement, introduit par un double tableau présentant les généalogies des imams chiites. L'ensemble est dédicacé au vizir du Fârs, Abû al-Hasan Khân et porte la signature du calligraphe Mahdi Ibn Muhamad al-Shirâzî dit Sâbir, et la date d'achèvement, 1262 H. à Shirâz. Iran, art Qâjâr, 1845 H_page 28, 5 cm L_19 cm Etat : manque la reliure Nous ne connaissons que deux autres oeuvres signées du calligraphe et poète Mahdi Ibn Muhammad al-Shirâzî dit Sâbir, une datée de 1261H. /1845 (cf. Mehdi Bayani, ahval va asar-e khosh-nevisan, Téhéran, 1348, p. 928) et une vendue chez Bonham's le 15 avril 2010, lot n° 47, daté de 1273 H. /1857.
ARTS D’ORIENT
ARCHÉOLOGIE
Expositions publiques :
Drouot Montaigne
Mardi 15 juin 2010 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 16 juin 2010 de 11 heures à 20 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE +33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
ARTS D’ORIENT
Marie-Christine David
Tel. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
www.mcdavidexpertises.com
ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
Tel. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr
www.kunicki.eu
Mes ordres d'achat