Portrait d'un dignitaire rajput. Peinture... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'un dignitaire rajput. Peinture sur page d'album à marges rouges. Vêtu d'une robe blanche ornée d'un pendentif à l'éclat vert d'aile de scarabée, Il est assis sur des tapis, accompagné de serviteurs l'éventant ou lui apportant un bijou. Inde, Haut-Pendjab, Bilaspur, fin XVIIe siècle. H_22, 5 cm L_16 cm Etat : traces d'oxydation et usures. Provenance : Ancienne collection the Hon. Robert Erskine, Londres, 1970.
Mes ordres d'achat