Le sage Sukhdev raconte au roi Parikshit... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Le sage Sukhdev raconte au roi Parikshit le "Bhagavata Purana". Gouache et rehauts dorés sur page cartonnée. Sukhdev la tête nimbée trône face au roi Parikshit et l'assemblée de ses disciples, devant un paysage vallonné. Au loin on peut voir se dérouler une scène de chasse. Rajasthan, Kishangarh, fin XVIIIe siècle. H_24 cm L_33,5 cm Etat : mouillures et petits manques Après une partie de chasse le roi Parikshit offensa le sage Samika lors de sa méditation. Pour punir le roi, le fils du sage lui jeta un sort : mourir dans 7 jours d'une morsure de serpent. Le roi Parikshit attendant la mort vit apparaître devant lui et ses disciples le sage Sukdev qui durant ces 7 jours leur raconta l'histoire du Bhagavata Purana. Pour une miniature similaire voir Susan Stronge et al., Arts of India: 1550-1900, Londres, V&A Publications, 1990, p. 142, pl.121.
Mes ordres d'achat