Serpent à la langue fourchue. Gouache illustrant... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Serpent à la langue fourchue. Gouache illustrant probablement un Kitâb suwar al kawâkib al-thâbita. Sur le haut, inscription à l'encre rouge donnant : "Le serpent de mer criant sur ce qu' il voit dans l'onde". Inde, Gujerat, XVIIe siècle. H_page_23 cm L_15, 5 cm Etat : page remontée. Provenance : Ancienne collection the Hon. Robert Erskine, Londres, 1970. Un exemplaire de ce manuscrit avec le même animal, surmonté de la même inscription, est conservé à la BNF, cote 6528, attribué au Gujerat en 1053 H. /1643-44.
Mes ordres d'achat