DIADÈME, asaba, composé de sept plaques articulées... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DIADÈME, asaba, composé de sept plaques articulées en argent ajouré et ciselé, serti de diamants taillés en rose et de petites perles baroques. Chaque compartiment dessine une composition végétale symétrique couronnée d'une fleur, et chaque articulation est surmontée d'une lune supportant une perle. Algérie, époque ottomane, XIXe siècle. L_30 cm et H_4 cm Etat : traces de dorure et marques du contrôle Pour un diadème de ce type voir par exemple, les collections du musée des Antiquités Nationales d'Alger.
Mes ordres d'achat