GEORGES JONIAUX (ÉCOLE FRANÇAISE DU XXE SIÈCLE)

Lot 798
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Craquelures de sel, 1961. Tirage argentique en noir et blanc. Signé au dos sur le montage et numéroté 3/8. Vintage. H_59 cm L_49 cm Georges Joniaux a travaillé en Camargue dans les années 50-60. Il s'est attaché aux compositions spontanées des éléments naturels. Proche de l'abstraction géométrique, il construit des passerelles avec les peintres de son époque.
Mes ordres d'achat