JOCK STURGES (NÉ EN 1947)

Lot 828
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
JOCK STURGES (NÉ EN 1947)
Nikki, Montalivet, France 1999 Tirage argentique signé titré daté et numéroté 28/40 au dos. H_40,5 cm L_50,5 cm Né New-York en 1947, Jock Sturges est l'un des plus grands photographes de nus contemporain. Pour saisir la pureté de ses modèles et les photographier « au naturel », il se rend chaque année sur les plages naturistes des Etats-Unis et du du Sud Ouest de la France où il retrouve parfois les mêmes familles. Il peut ainsi suivre le passage du temps sur les sujets qu'il photographie et la proximité qui s'instaure avec eux lui permet de saisir des moments de vérité. Une authenticité originelle, une pureté et une innocence qui recherchent la beauté simple, plutôt que l'érotisme ou les effets abstractisants d'une approche purement plastique.
Mes ordres d'achat