BENNO GRAZIANI

Lot 845
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BENNO GRAZIANI
Jean-Pierre Aumont et Marisa Pavan, mariage à Beverly Hills, Etats-Unis, mars 1956. Tirage argentique postérieur sur papier baryté. Légendé, daté, signé et numéroté 2/15 H_60,5 cm L_50,1 cm Avec Daniel Filipacchi et Willy Rizzo, Benno Graziani appartenait à l'équipe fondatrice de Paris-Match en 1949. Il a quitté le journal en même temps que Roger Thérond en 2000, après un petit détour au Figaro Magazine avec Louis Pauwels. Impossible de résumer en quelques lignes toutes les rencontres, toutes les aventures vécues par ce journaliste exceptionnel, parfois photographe de guerre, parfois grand reporter, puis rédacteur-en-chef qui a vécu intensément la grande époque de la presse magazine. Il suffit de dire que c'est lui qui a inspiré Fellini pour La Dolce Vita.
Mes ordres d'achat