ALBUM AMICORUM - ALGER 1941-1949. Recueil... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ALBUM AMICORUM - ALGER 1941-1949. Recueil de pensées autographes, signatures et quelques dessins, obtenus à Alger dans les années 1941/1949. Reliure en cuir noir avec fermeture, environ 150 pages dont 50 utilisées. Cm 15 x 20. LIVRE D'OR D'UN RESTAURANT D'ALGER OÙ SE DONNAIENT RENDEZ-VOUS DES PERSONNALITÉS DU MONDE DU SPECTACLE ET DE L'ART. Parmi les signataires, citons le chansonnier Jean MARSAC (poème), le boxeur Marcel CERDAN (qui a ajouté quelques mots autographes), l'actrice Gaby MORLAY, les chanteurs Jacques JANSEN, Reda CAIRE, César VEZZANI, Edith PIAF, etc. Un joli dessin à la plume (caricature) signé par Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962), Alice FIELD, DAMIA, Fernand SARDOU, José LUCCIONI, Georges MILTON, Albert PRÉJEAN, etc. AUTOGRAPHES ET MANUSCRITS
Mes ordres d'achat