BAKST LÉON (1866-1924)

Lot 3
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BAKST LÉON (1866-1924)
Peintre et illustrateur, célèbre pour sa collaboration avec Diaghilev et les Ballets russes dont il fut chargé de dessiner les costumes. Cahier contenant environ 130 dessins tracés aux crayons de couleur, certains au recto et au verso ou restés inachevés, avec essais de signature sur le dernier plat intérieur. Environ 107 feuillets (avec manques) numérotés de 1 à 122 par son auteur. Cm 18 x 22. Reliure défaite, tachée, feuilles détachées et parfois collées entre elles à l'aide de scotch ayant laissé des traces brunes. Années 1877-1878 ? Deux pièces jointes. Lot vendu en l'état. EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX EXÉCUTÉS PAR BAKST ENFANT, AVEC LÉGENDES OU BRÈVES EXPLICATIONS EN LANGUE RUSSE DANS LES MARGES. Série d'images très colorées illustrant un texte tiré de la mythologie grecque, vraisemblablement lié à la guerre de Troie. Les portraits des personnages principaux (Apollon, Artemis, Hermès, Athena, Ulysse, Dyonisos, Oreste, etc.) s'alternent dans des scènes de combats entre Grecs et Troyens. La qualité des dessins grandit au fur et mesure de l'avancée du récit, jusqu'à devenir digne d'un spectacle théâtral artistique. Au verso de certaines feuilles, Bakst a ébauché au crayon des détails ou esquisses des scènes suivantes. Ce précieux document, si comme son historique l'indique fut exécuté par Léon Bakst dans sa jeunesse, témoigne du goût précoce de l'artiste pour les couleurs et la mise en scène. Il pourrait s'agir du fameux cahier qui permit au futur peintre de gagner le concours de dessin organisé en 1878 par l'école qu'il fréquentait à Saint-Pétersbourg, sous la protection de son grand-père, tailleur de l'armée tsariste, vivant dans un somptueux appartement du Nevsky Prospect. Grâce à ce grand-père, l'enfant reçut sa première éducation artistique et, par lui soutenu, décida, contre la volonté de ses parents, d'entreprendre une carrière de peintre. Entré à l'Académie des Beaux-Arts en 1883, il en fut exclu quatre années plus tard, sa peinture ayant été
Mes ordres d'achat