BARRAS PAUL (1755-1829) Général et homme politique français.

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Minute autographe, non signée, 1 page pleine in-4, datée du château de Grosbois le 23 Prairial an 9 (23 juin 1801). Montée sur onglet. AU PREMIER CONSUL BONAPARTE. « Citoyen Consul, Le ministre de la police vient encore de me donner le conseil, pour ne pas dire l'ordre formel, de quitter mon domicile et de m' éloigner de Paris. Je croyois que pareilles mesures ne pourroient exister dans un état régi par la constitution, je croyois qu' il étoit impossible qu'elles fussent prises sous votre consulat... on persiste à m' éloigner... il ne vous paroitra pas étrange que je réclame de vous comme magistrat la sécurité qui appartient à tout citoyen qui se conforme aux lois et ne trouble pas l'ordre public... Lorsque mes ennemis me poursuivent, je ne dois pas craindre qu' ils obtiennent de vous ma proscription de la république pour dissiper l'ouvrage de la calomnie... », etc. Le 15 juillet 1801, les papiers de Paul Barras, qui s'était retiré au château de Grosbois, feront l'objet d'une perquisition de la part du gouvernement du Premier Consul.
Mes ordres d'achat