BEAUHARNAIS, ALEXANDRE DE (1750-1794) Général, premier époux de Joséphine.

Lot 5
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Strasbourg, 22 février 1791. « ... DE BONNES PIÈCES PATRIOTES CONTRIBUENT À FORMER L'ESPRIT PUBLIC... ». Il envoie certains documents au général Custine, lui demandant de les signer et de lui en faire retour. Il en profite pour appuyer la demande de comédiens strasbourgeois, qui présument sans doute « ... que l'attache que je vous porte me donne des droits à votre confiance, car je n'ai pas encore été une fois à la Comédie depuis 6 mois que je suis ici... ». Il approuve cependant leur demande « ... parce que je crois que de bonnes pièces patriotes contribuent à former l'esprit public dans un pays travaillé par le fanatisme... ».
Mes ordres d'achat