BEAUHARNAIS, EUGÈNE DE (1781-1824) Fils adoptif de Napoléon, vice-roi d'Italie.

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre autographe signée « Eugène Napoléon », 3 pages in-folio ; Milan, 26 février 1806. BELLE LETTRE MILITAIRE À NAPOLÉON. Le vice-roi d'Italie a reçu les dépêches de Napoléon et va « ... de suite donner les ordres qu'elles renferment. Je vais écrire au général Lauriston pour qu' il se rende en Dalmatie. Je vais compléter la division du gal Molitor suivant les volontés de Votre Majesté... ». Mais vu le peu de chevaux dont il dispose, il est « ... bien embarrassé pour faire passer en ce moment de la Cavalerie en Dalmatie, puisque le gal Marmont ayant passé l'Isonzo, quand mon courrier arrivera nous n'aurons plus de passage. Le gal Mortières [sic pour le futur maréchal Mortier] est arrivé et les bataillons d' élite qu' il a amené sont déjà réunis à leurs corps... Si Votre Majesté a vu tous les dépôts de Cavalerie de ce côté-ci de l'Adige c'est que l'armée était encore sur le pied de guerre... ». Après avoir signalé divers autres problèmes relatifs aux vivres et à l'instruction des conscrits, Eugène sollicite l'autorisation de Napoléon de mettre l'armée « ... sur un pied de paix... », ce qui sera une forte économie. « ... J'en excepte pourtant les div.ons en Istrie et Dalmatie... ».
Mes ordres d'achat