BEAUHARNAIS, HORTENSE DE (1783-1837)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Fille de Joséphine, fille adoptive et belle-soeur de Napoléon Ier. Mère de Napoléon III. Lettre autographe signée, ½ page in-8 ; Fontainebleau, 8 novembre [1810]. Montée en fenêtre sur onglets, bel encadrement gaufré. « ... LES QUATRE-VINGT MILLE FRANCS QUE L'EMPEREUR ME DONNE PAR MOIS... ». Hortense autorise le baron ESTÈVE (1772-1853), Trésorier général de la Couronne « ... à remettre à Monsieur Pierlot, qui sera dorénavant chargé de mes affaires, les quatre-vingt mille francs que l'Empereur me donne par mois... ».
Mes ordres d'achat