BONAPARTE CHARLES (1746-1785)

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BONAPARTE CHARLES (1746-1785)
Avocat au Conseil supérieur de Corse, député de la noblesse d'Ajaccio. Père de l'empereur Napoléon Ier. Manuscrit autographe, signé et daté sur la page de titre (Ajaccio) « Anno Domini 1764. 15 Giugno... Bonaparte Carolus », 40 pages in-8 (cm 21 x 15) montées en fenêtre sur feuilles in-4. Brunissures, taches, et petites pertes à quelques pages dues à la corrosion de l'encre. Portrait gravé joint. RARE MANUSCRIT SCIENTIFIQUE DE JEUNESSE EN LATIN, AGRÉMENTÉ DE TROIS DESSINS. Précieux manuscrit ayant pour titre « Philosophia post 7os Metaphisica Libros » avec beaux dessins d'astronomie dans le texte. Au recto et au verso de feuilles déliées.
Mes ordres d'achat