BONAPARTE JÉRÔME.

Lot 16
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BONAPARTE JÉRÔME.
Trois lettres signées, 4 pages in-4 ; Rome 3 mars 1831, Paris 25 juillet et 27 novembre 1849. Cinq pièces jointes. Toutes montées en fenêtre sur onglet. BEL ENSEMBLE DE LETTRES DE JÉRÔME ET DE CERTAINS DE SES DESCENDANTS. 1831. Importante lettre à son frère Louis, inquiet pour ses deux fils, qui, après leur participation aux mouvements révolutionnaires italiens, se rendent à Florence. Jérôme est intervenu auprès du pape Grégoire XVI, « ... un ange de Bonté. Je... l'ai supplié de se faire le Garant pour que les Princes puissent rentrer à Florence sans que les Autrichiens... puissent les inquiéter... [ou] au moins s'embarquer pour Corfou ou l'Amérique... ». Mme Mère et le cardinal Fesch sont au courant de tout, etc. L'aîné des deux fils de Louis mourra à Forlì quatorze jours plus tard. 1849. Deux missive comme Gouverneur des Invalides (en-tête ms). Relatifs à l'admin. de cet établissement et à l'accueil de nouveaux officiers admis à y résider. On joint cinq lettres autographes signées de ses enfants ou descendants : - Princesse MATHILDE (1820-1904) - « ... Je vous remercie de la réussite de l'exposition Popelin (le peintre et poète Claudius POPELIN, 1825-1892, son époux depuis 1873). Vous avez été si bonne pour moi que je ne l'oublierai pas... ». - Prince JÉRÔME-NAPOLÉON (1822-1891) - Deux lettres. Réunion d'un conseil de famille ; embarcations de Prangins, sur le lac Léman, pour lesquelles il lui faut un homme de confiance d' « ... une certaine capacité, beaucoup de propreté, de soin et de sûreté... », etc. - Princesse Marie-Clothilde de SAVOIE (1843-1911), épouse du précédent. A la princesse Mathilde, à propos de la mort de son frère ODDONE (1846-1864). - Prince Victor NAPOLÉON (1862-1926), à l'origine de la lignée actuelle de la Maison impériale. A propos d'un voyage ajourné à cause de la mort d'un de ses proches.
Mes ordres d'achat