BONAPARTE JOSEPH (1768-1844) Roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier.

Lot 17
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Bruges, 8 Floréal an 13 (28 avril 1805). Trois pièces jointes. Montés en fenêtre sur onglets. JOLIES LETTRES DE JOSEPH, DE SON ÉPOUSE JULIE CLARY, ET DE SA FILLE CHARLOTTE BONAPARTE. Le frère aîné de Napoléon remercie le comte de LAVALETTE, directeur général des Postes, pour l'empressement qu'il met « ... à adresser à l'Empereur mes lettres... » ; il le prie de croire à la « ... sincère affection d'un homme qui, n'ayant pas toujours été prince [Joseph ne l'état que depuis 1804] peut aimer les anciens amis comme vous les aimez... ». Il se rendra bientôt à Boulogne pour une dizaine de jours. On joint : 1) Lettre autographe signée « Julie - Csse de Survilliers » de Julie CLARY (1771-1845), ¾ de page in-4 annonçant de Rome, le 3 mai 1826, à Eugène Lebon « chez S. A. Le Prince Bacciochi à Bologne », l'arrivée des « ... objets que ma soeur, la Comtesse de Lipona [Caroline Murat] vous avait remis pour moi... » - 2) Lettre autographe signée de Charlotte BONAPARTE (1802-1839), écrite au nom de sa mère, invitant plusieurs amis à dîner, « ... Nous irons ensuite au petit spectacle... » et demandant « ... s'il y a des lettres d'Amérique... » ; 1 page in- 8, Bruxelles 4 août 1822 - 3) Lettre autographe signée de la même, 4 pages in-8 (très abîmée) au peintre Didier Boguet, à propos de dessins et de peinture.
Mes ordres d'achat