BONAPARTE JOSEPH.

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BONAPARTE JOSEPH.
Lettre autographe signée « Joseph », 1 page in-4 ; Madrid, 20 août 1811. Montée en fenêtre sur onglets. INTÉRESSANTE MISSIVE MILITAIRE EN TANT QUE ROI D'ESPAGNE. Joseph informe un maréchal d'Empire (Marmont ?) dont il a reçu la lettre, que « ... la plus grande partie des détachements et isolés de l'armée de Portugal qui se trouvent encore dans Madrid sont déjà partis pour rejoindre leur corps ; le reste avec le train, les munitions, et tout ce que nous pouvons vous fournir partira demain... J'ai si peu de monde qu' il ne me sera pas possible de garder Placentia [Salamanque] ; je suppose que vous avez fait prévenir le duc de Dalmatie [Mal Soult] de la situation des affaires devant vous... ». Ravagée par les guerres napoléoniennes, la province de Salamanque allait être le théâtre de la décisive bataille des Arapiles qui permit à Wellington de prendre Madrid.
Mes ordres d'achat