BONAPARTE LUCIEN (1775-1840) Frère de Napoléon Ier, prince de Canino.

Lot 21
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre autographe signée « Il Pr. di Canino Luciano Bonaparte », 1 page in-4 ; (Rome, 1815). Montée en fenêtre sur onglets. Pièce jointe. UNE DES PREMIÈRES RARES MISSIVES SIGNÉES EN TANT QUE PRINCE DE CANINO. Il prie un cardinal de bien vouloir remettre à Pie VII l'exemplaire du premier volume de l'ouvrage « Charlemagne » qui lui était destiné, ainsi que ses « ... più devoti omaggi... ». On joint une rare brochure originale du discours tenu par Lucien Bonaparte au Conseil des Cinq-Cents au lendemain du 18 brumaire an 8, intitulé « Opinion de Lucien Bonaparte - Sur la situation de la République - Séance de la nuit du 19 brumaire an 8 ». Imprimerie Nationale, Saint-Cloud. 7 pages in-8.
Mes ordres d'achat