BONAPARTE NAPOLÉON

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BONAPARTE NAPOLÉON
Lettre signée « Bonaparte », 2/3 de page in-4 ; Paris, 23 Vendémiaire an 10 (14 octobre 1801). Vignette. Fente au pli. « ... Il me paraît convenable... de ne pas laisser passer l'art. 22 du projet de Règlement sur la Bourse, qui autorise le Commis d'un agent de change à le remplacer en cas d'absence ou de maladie... ». A son conseiller d'Etat Joseph DEFERMON (1752-1831). Texte de la main de son secrétaire Bourrienne, jolie vignette républicaine gravée par Roger.
Mes ordres d'achat