CHAISSAC GASTON (1910-1964) Peintre autodidacte, figure très représentative de l'Art brut en France.

Lot 29
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Son nom reste lié à celui de Jean Dubuffet. Pièce signée, suivie d'une lettre autographe signée, 2 pages in-4 ; [Sainte-Florencede- l'Oie], 26 décembre 1960. Le document débute par un curieux petit conte (apparemment dicté à sa femme puis corrigé et signé à la fin par Chaissac) titré « La carpe qui s'emmerdait », texte probablement paru dans la N.R.F., qui publiait depuis 1954 les « Chroniques de l'Oie », articles humoristiques entrecoupés de réflexions poétiques. La lettre autographe qui suit ce conte est destinée au responsable de la publication des textes de Chaissac, lequel précise à ce sujet que « ... le dessous du panier n'est plus inédit. En voici un d' à l' instant qui vous permettra de juger si je suis en baisse ou non dans ce genre. Entre la ponte de ce conte et cette lettre j'ai vidé le seau hygiénique de ma belle mère... J'aurais besoin d'outillage divers... J'ai été aussi cruellement privé de spectacles... Je ne puis m'outiller au poil sur toute la ligne... mais je viens de faire des folies... Je me suis remis un tantinet au grand dessins à la plume, mais mes pontes actuelles ne rivalisent pas avec celles de 1947... », etc. Retiré dans la petite commune vendéenne de Sainte-Florence, en proie à une terrible solitude, Chaissac ne produira quasiment aucune oeuvre nouvelle dans les années 1956/58. Ce n'est qu'en 1961, avec son installation à Vix (Vendée) que l'artiste commence à sortir de son isolement et travaille aux peintures qu'Iris Clert exposera dans sa galerie parisienne. Sa célébrité internationale commençait à se confirmer lorsque miné par l'anxiété, les difficultés et les ennuis de santé, le peintre mourut d'une embolie pulmonaire en 1964.
Mes ordres d'achat