COLETTE, SIDONIE GABRIELLE COLETTE, DITE (1873-1954)

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Romancière française. Photo in-4 signée, montée sous verre. Pièce jointe de la même. Charmant portrait de trois-quarts portant une belle signature « Colette ». Cliché « G. L. Manuel Frères - 47, Rue Dumont d'Urville - Etoile ». On joint une lettre autographe signée, ¾ de page in-4 sur papier à son adresse parisienne. « ... j' écris cette lettre à contre-coeur. Je vous laisse libre de dire autour de vous la vérité, ou d'annoncer que je suis malade. Croyez, chère Madame, que j'ai une grand répugnance à ce genre de défection... mes excuses et mes regrets... ».
Mes ordres d'achat