COMPOSITEURS FRANÇAIS DU XIXE SIÈCLE.

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Neuf lettres autographes signées, environ 18 pages in-12 ou in-8 ; Paris, 1813/1898. Portraits et imprimés divers. Ex-collection Jamar. Adolphe ADAM (1803-1856), deux lettres à M. Bamberg et au docteur Taveau à propos d'une première à l'Opéra Comique et l'envoi d'un manuscrit autographe - Adrien BOIELDIEU (1775-1834), lettre datée de Paris le 23 juin 1813, adressée à M. de Favières pour lui annoncer « ... que notre nouveau Seigneur sera joué lundi prochain... il faut donc que vous et M. Renzi assistiez au moins à la dernière répétition générale... » - Adrien Louis BOIELDIEU (1816-1883), longue et intéressante missive à Vizentini sur le choix et les rôles de certaines cantatrices pour la représentation de son nouvel opéra dont il parle en détail - Gustave CHARPENTIER (1862-1956), deux lettres et une missive d'accompagnement, adressées à F. Potiers, secrétaire du Théâtre Royal de la Monnaie à Bruxelles - Jules MASSENET (1842-1912), deux lettres de 3 pages chacune, destinées à la cantatrice Mademoiselle Poirson et à M. Elkan à propos de l'exécution de La Vierge à Bruxelles.
Mes ordres d'achat