DALAYRAC, NICOLAS-MARIE D'ALAYRAC, DIT LE CHEVALIER (1753-1809) Compositeur d'opéras-comiques, franc

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Pour le public d'alors, il était le « second Grétry », pour les plus éclairés le « musicien de la nature », pour ses confrères et collaborateurs, le « musicien poète ». Musique autographe, 2 pages in-folio. Portrait gravé par Rouotte joint. Ex-collection Jamar. Manuscrit musical de premier jet pour chant, violon et orchestre, tracé aux recto et verso d'une feuille numérotée « 78 » (partition de son opéra « Gulnare », 1798), sur les paroles « [at]tendre les récompenses que nous annonce l'alcoran, des biens qu' ici tu nous dis... penses, je jouis en bon musulman, toi seul m'envoyas cette belle qui trouble... ». Nombreuses ratures et corrections. Rare fragment autographe, biffé par Dalayrac de deux traits croisés, laissant supposer qu'il fut exclu de la partition finale.
Mes ordres d'achat