DONIZETTI Gaetano (1797-1848)

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 080EUR
DONIZETTI Gaetano (1797-1848)
Compositeur italien : Lucia di Lammermoor, La Favorite, L'Elixir d'amour, La Fille du régiment, etc. Lettre autographe signée, ½ page in-4 ; Naples, 27 avril 1837. Adresse autographe et marques postales (de désinfection) au verso. Petit manque dû au décachetage, ayant entraîné la perte de la fin de la signature. Portrait joint. Ex-collection Jamar. Après le succès mitigé de son drame lyrique Le Siège de Calais (19 novembre 1836), Donizetti s'est attardé à Naples, ville dévastée par le choléra, afin d'y achever son nouvel opéra, Roberto Devereux, dont la première aura lieu le 28 octobre 1837. Il s'adresse ici à un ami, le docteur Peter LICHTENTHAL (1780-1853), médecin autrichien devenu bon musicien à Milan, proche de Simone MAYR, le maître de Donizetti. « ... Spero che non direte, come il nostro eccellente amico Mayr, che Donizetti è un indolente. Eccovi servito... Ricordate al nostro Mayr che avanzo sua risposta, e s'egli fosse occupato, ditemi voi se Egli... è in ottima salute, che è quanto cerco. Amatemi, e servitevi di me... », etc. Le 30 juillet suivant, la mort de sa femme adorée, Virginia Vasselli, emportée par le choléra, allait plonger le compositeur dans une profonde dépression.
Mes ordres d'achat