DUPONT PIERRE (1821-1870) Chansonnier et poète lyonnais célébré par Baudelaire.

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Poème autographe signé, 1 page in-8. Portrait gravé. Pièces jointes. Ex-collection Jamar. Dernier huitain, non titré, de son célèbre chant « Le Repos du Soir » paru dans son recueil « Chants et Chansons » en quatre volumes (Paris, 1852-1859), commençant ainsi : « Tous les foyers s' éteignent lentement ; - Dans le lointain, une usine, qui fume, - Pousse de terre un sourd mugissement ; - Les lourds marteaux expirent sur l'enclume... », etc. On joint une curieuse lettre autographe signée « Roger » de Roger de BEAUVOIR (1809- 1866) : « ... Que le diable t'emporte ! Tu me fais mettre en habit, chose que j'abhorre... je vais écrire des horreurs sur toi à Duponchel... ».
Mes ordres d'achat