FESCH JOSEPH (1763-1839) Cardinal, oncle de Napoléon Ier.

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée, 2 pages in-4 ; Rome, 20 mai 1816. Adresse sur la IVe page. Montée en fenêtre sur onglets. Longue missive adressée à sa soeur Letizia Ramolino et à son neveu Lucien, relatant les tractations financières avec les représentants du prince Borghèse, suite à la séparation de Pauline Bonaparte et de son époux. Le cardinal s'érige ici en négociateur, mais surtout en défenseur des intérêts de sa nièce : « ... Hyer en arrivant à la maison, la Princesse m'appelle et je la trouvois... en présence de M. Cuneo qui vouloit la persuader à signer à quelque prix que ce fut ce qu'on lui présentoit... Il eut l'audace de me dire que les Tribunaux n'avoient jamais accordé plus de 14.000 piastres, que la Princesse avoit trop à gagner à redevenir Princesse Borghese... Je lui [ait] observé... que Pauline devoit préférer de vivre avec 24.000 francs que de se laisser faire la loi, que nous n' étions pas trop flattés de la perspective de la voir réunie avec son mary depuis sa conduite indigne. Que d'ailleurs nous croyons que le Prince étoit moins ennemi de sa femme que ceux qui traitoient ici ses affaires... Sur les bijoux, on veut la ruiner, lui faire abaisser ses diamans propres parce qu' ils sont unis à ceux du Prince, et dans le cas qu'une contestation s' élève sur la reconnaissance de ceux de Borghese, l'obliger à laisser ses propres à elle en dépôt jusque à la définition du procès... Mon pressentiment est que la Princesse gagnera tout si elle se donne du tems... », etc.
Mes ordres d'achat