FRANCE Anatole (1844-1924) Ecrivain et critique littéraire français, prix Nobel.

Lot 41.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Manuscrit autographe et lettre autographe signée, 6 pages in-8 gr. Huit lettres jointes adressées à Anatole France. Le tout conservé dans une belle reliure et son étui. Ex-libris. « ... L'ILIADE EST ENFANTINE... ET C'EST LE PLUS BEAU POÈME QU'ON PUISSE LIRE. LA POÉSIE LA PLUS PURE EST CELLE DES PEUPLES ENFANTS... ». Esquisse pour un article du Courrier de Paris, notes préparatoires sur les contes, le folklore, etc. « ... Il n'y a pas d' étude plus charmante que celle du folk-lore. Les moindres monuments du sentiment populaire nous touchent. Ils sont augustes comme la race. L' âme des aïeux parle ingénuement dans les chansons rustiques qui passent de livre en livre à travers les âges... la moindre amusette ou devinette... m' intéresse.. ». Ayant convié les lecteurs de L'Univers illustré à une collaboration gracieuse, il a reçu divers textes d'amusettes « ... qu'on fait en tout pays sur les cinq doigts d'un petit enfant. De toutes parts les versions et variantes me sont venues... plusieurs lettres... fournissent une aimable et utile contribution à la science des traditions. J'ai reçu depuis de nouvelles communications... Je m'empresse de les donner ici... ». Les pièces jointes sont les lettres en question, toutes datées de novembre 1892, contenant des amusettes qu'Anatole France a précieusement conservées dans des chemises sur lesquelles il a noté les versions : « Version lorraine... Niortaise... languedocienne... du Quercy... provençale... genevoise... cubaine... », etc. La lettre autographe signée nous apporte quelques réflexions supplémentaires sur l'importance des contes en général. Feuillets volants conservés dans une reliure ayant servi pour « Les cinq doigts », demimaroquin rouge à coins.
Mes ordres d'achat