HUGO, LETTRE À - Juliette DROUET (1806-1883)... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
HUGO, LETTRE À - Juliette DROUET (1806-1883) Actrice française, célèbre maîtresse de Victor Hugo. Lettre autographe signée « Juliette », 4 pages pleines in-8, datée « 15 Juin Jeudi matin 8 h » ; [1848]. Papier bruni. Sous verre. « ... JE VOUDRAIS QUE LE DIABLE EMPORTE L'ASSEMBLÉE NATIONALE ET QUE VOUS REDEVENIEZ TOTO... » Magnifique missive à Victor Hugo qui vient d'être élu député de Paris (4 juin 1848) et s'apprête à prononcer, le 20 juin, son premier discours à la Constituante sur les fameux ateliers nationaux dont la fermeture, le 21 juin, allait déclencher l'insurrection ouvrière parisienne réprimée par l'armée. « bonjour, mon petit homme, bonjour, mon cher représentant, bonjour. Je voudrais que le diable emporte l'Assemblée Nationale et que vous redeveniez Toto comme d'avant. Je ne peux pas supporter l' idée de vous savoir à cette chambre... Si cela dépendait de moi, vous n'y auriez jamais mis les pieds et la patrie se serait passée de vos services... j'entends mes intérêts personnels un peu mieux que les représentants à 25 fr. par jour, non compris les coups de pistolet et autres pour boire du même calibre... La république m'abrutit... Encore si elle... était plus drôle, je lui pardonnerais le mal qu'elle me fait, mais c'est qu'elle est encore plus stupide et plus absurde que moi... Aussi je ne lui conseille pas de me demander ma voix. J'aimerais mieux la donner à n'importe quel chien coiffé que de la lui donner. Je suis réactionnaire à votre nez et à votre barbe de représentant et je crie tout, excepté liberté, égalité, fraternité... » !
Mes ordres d'achat