ITALIE XIXE.

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ITALIE XIXE.
Six lettres ou billets autographes signés, 7 pages in-8 ; 1820/1851 ou sans date. Portraits. Ex-collection Jamar. Deux lettres de l'historien Cesare CANTÙ (1807-1895) à propos d'ouvrages qu'il a vu dans une maison patricienne, billet autographe signé à la 3e personne du philosophe et politicien Vincenzo GIOBERTI (1801-1852) au sujet de l'envoi de livres, une lettre autographe signée de l'économiste et ministre Pellegrino ROSSI (1787-1848) se trouvant dans l'impossibilité de se rendre à la Chambre des Députés, une lettre autographe signée de Ch. Albert de SAVOIE (1778-1849) en tant que prince de Carignan en 1820, une courte lettre autographe signée en 1842 par la princesse Christine TRIVULCE-BELGIOJOSO (1808- 1871) relative au retrait d'un ouvrage l'intéressant conservé à la Bibliothèque Royale.
Mes ordres d'achat