JUNOT JEAN-ANDOCHE (1771-1813) Général d'Empire, duc d'Abrantès.

Lot 50
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre autographe signée, 4 pages in-folio ; Gorice, 28 juin 1813. Brunie et tachée, pli fendu. Montées en fenêtre sur onglets. Pièce jointe. JUNOT VEUT QUITTER TRIESTE OÙ LE SIROCCO AFFECTE SA SANTÉ. Longue lettre suppliant Napoléon de lui permettre de ne pas demeurer à Trieste où souffle des jours durant un vent violent « ... qui m'a mis à la mort plusieurs fois... il attaque la santé de tout le monde, même des habitans ... Que Votre Majesté Impériale ne croit pas que je sois capable de lui en imposer, ni que ce soit par goût que je veux venir à Gorice, c'est par nécessité, Sire... personne n'a jamais souffert comme moi de ce vent, tous les médecins en sont étonnés, ils attribuent cela à la quantité de blessures que j'ai, particulièrement sur la tête... ». On joint une lettre autographe signée du troisième consul Charles-François LEBRUN (1739-1824), adressée au même. Remerciements pour faveur reçue. 1 page in-folio, 1806.
Mes ordres d'achat