LAMENNAIS, FÉLICITÉ DE

Lot 53
Estimation :
500 - 600 EUR
LAMENNAIS, FÉLICITÉ DE
Lettre autographe signée, 3 pages in-8 ; Paris, 14 novembre 1830. Adresse et marques postales sur la IVe page. LAMENNAIS LANCE UN APPEL EN FAVEUR DE LA LIBERTÉ DE RELIGION, DE LA LIBERTÉ TOUT COURT... Au même marquis de CORIOLIS D'ESPINOUSE, séjournant alors à Toulouse, dont le « ... bel article... paraîtra très prochainement dans L'Avenir... Il y a des royalistes, et même beaucoup, qui... entrent en fureur, lorsqu'on leur dit qu' il seroit à propos de défendre sa vie et ses biens,... de défendre sa liberté religieuse, la liberté de faire élever ses enfants à son gré, etc. etc.... et il semble qu' ils se consoleroient de la Révolution de Juillet, s' ils étoient bien sûrs qu'on les débarrassera de toutes ces odieuses libertés... Et comme au fond ce gouvernement ne demande pas mieux que de les satisfaire sur ce point, ils pourroient dormir fort tranquilles, si tous les catholiques vouloient s'acommoder... On parle beaucoup de la paix et de la guerre... Il existe toujours dans une partie de la population de Paris, un fond de fermentation... Nous avons proposé de supprimer le salaire des prêtres catholiques ; M. Merilhou répond en demandant que l'on salarie les Rabbins. Il faut en vérité que l'on se croie bien riche pour donner de l'argent aux Juifs. Il est vrai que Rothschild en a perdu beaucoup... », etc.
Mes ordres d'achat