LECLERC VICTOR-EMMANUEL (1772-1802) Général d'Empire, premier époux de Pauline Bonaparte.

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Pièce signée (fragment ?), en partie imprimée, 1 page in-8 obl. ; datée du Cap le 18 Thermidor an dix (île de Saint-Domingue, 6 août 1802). Pièce jointe. Montées en fenêtre sur onglets. « En vertu de l'Ordre du Capitaine-Général, en date du quinze Prairial an 10 à soixante jours de vue, il vous plaira payer au Citoyen Dhotel Thomas... la somme de dix mille sept cents francs, valeur reçue en Fournitures pour l'Armée... ». On joint une lettre signée du second époux de Pauline, Camille BORGHÈSE (1775- 1832), relative aux dispositions légales adoptées en Illyrie, récemment conquise, afin d'y « ... faire disparaître les billets de banque de Vienne... », etc.
Mes ordres d'achat