[Napoleonica] LEMASLE LOUIS (1788-1870) Peintre... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
6000 - 7000 EUR
[Napoleonica] LEMASLE LOUIS (1788-1870) Peintre d'histoire, portraitiste, élève de Jacques-Louis David. Important recueil de 40 dessins à la mine de plomb et à l'encre, montés sur charnière dans 34 chemises. Années 1819-1824. Formats divers. Recueil de 40 croquis originaux (dont l'un signé et daté) représentant de hauts personnages de l'époque, exécutés en grande partie durant le séjour du peintre à la Cour de Naples, principalement en 1823/1824. Portraits enlevés de chic, la plupart légendés, dont quelques-uns ont été exécutés au cours d'un repas offert par le roi Ferdinand Ier des Deux-Siciles en l'honneur de l'ex-impératrice des Français, MARIELOUISE d'Autriche, dont le portrait (ainsi que celui de NEIPPERG, son second époux) fi gure dans cet ensemble exceptionnel. Image inédite de l'Impératrice devenue, après l'Empire, duchesse de Parme. Parmi les autres personnages représentés, citons le général autrichien Franz von KOLLER (1762-1826), l'un des commissaires chargés en 1814 de conduire Napoléon à l'île d'Elbe, le compositeur et maître de chapelle Valentino FIORAVANTI (1764-1837), l'architecte et décorateur Antonio NICCOLINI (1772-1850) qui avait travaillé sous Murat, les ministres Luigi de' MEDICI (1759-1830), Girolamo RUFFO, Jacques Vidard de SAINT-CLAIR, le prince de SCIARRA, le général napoléonien Joseph ZENARDI (1773- 1835), ainsi que des représentants de la noblesse (comme les princes Czartoriski et Jablonovski), des artistes, peintres, musiciens, chanteurs lyriques, offi ciers, etc. Tant par leur qualité que par leur intérêt historique, ces dessins constituent un document iconographique exceptionnel, une véritable « galerie » de portraits de gens illustres ayant vécu directement ou indirectement l'épopée napoléonienne à la cour des Bourbons, et dans d'autres cours européennes. Lors de son séjour à Naples, Lemasle peignit des tableaux qu'il exposa aux Salons de 1822, 1824, 1835 et 1845, dont un sur le « Mariage de la duchesse de Berry ». Sa « Messe de Relev
Mes ordres d'achat