LORRAINE, HENRI IER DE (1550-1588)

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Duc de Guise, surnommé le Balafré, il avait acquis à Paris une grande popularité lorsqu'il fut assassiné à Blois sur ordre du roi Henri III. Pièce signée « Henry de Lorraine », 4 pages in-4 ; [Paris], 24 juillet 1584. Le « ... très hault et puissant Prince, Monseigneur Henry de Lorraine, Duc de Guise et de Joyeuse, Prince de Joinville... Gouverneur et Lieutenant G.al pour le Roy [Henri III] des païs de Champaigne... » accorde, sous condition, un paiement de 83 écus à l'un de ses sujets. Bel et rare autographe du Balafré, poignardé à l'âge de 38 ans par l'un des Quarante-cinq (gardes fidèles du roi) alors qu'il passait de la chambre au cabinet d'Henri III à Blois.
Mes ordres d'achat