LOTHE ANDRÉ (1885-1962) Peintre cubiste français.

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Sept lettres ou cartes autographes signées, 13 pages formats divers ; Paris, Miremande, 1944 à 1951. Une enveloppe. Pièce jointe. Correspondance adressée à une amie, à propos de la restructuration de sa maison de campagne située dans le sud de la France, des travaux qui traînent (« ... Nous sommes en désaccord, Simone et moi au sujet des W-C. Elle les veut dans la maison... moi au jardin, dans l'ancien poulailler... »), du désherbage du jardin et des arbres (petit croquis les situant) dont les fruits sont la proie des gosses du village, de ses déboires avec les ouvriers locaux, etc. On joint une lettre autographe signée de son épouse Simone, 2 pages in-4, même destinataire, même sujet.
Mes ordres d'achat