MAETERLINCK, MAURICE DE (1862-1949) Ecrivain français, prix Nobel en 1911.

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Quatre lettres autographes signées, 7 pages in-8 ou in-4 ; Gand, Grasse, Royat et Nice, 1891-1936. Deux lettres jointes. MISSIVES ADRESSÉES A DIVERS DESTINATAIRES. En 1891, Maeterlinck s'entretient avec son correspondant à propos d'un texte en préparation sur « Novalis » En 1906, il s'adresse à Juan Gilkin, auteur d'un « Savonarola » très apprécié. Deux lettres de 1932 et 1936 sont destinées à son confrère Franz HELLENS pour lequel Maeterlinck refuse poliment de rédiger certains textes. On joint une lettre d'argument familial de l'écrivain belge Georges EEKHOUD (1854- 1927) datée de 1920 et une missive du poète Emile VERHAREN (1855-1916) concernant un article paru dans la Revue bleue où son oeuvre est commentée « ... avec lucidité et sympathie... Je ne crois pas qu'on ait tracé jusqu' à ce jour une arabesque plus juste et plus intelligente de mon développement littéraire... », etc.
Mes ordres d'achat