MARIE DE MÉDICIS (1573-1642) Reine de France, femme d'Henri IV.

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Lettre signée, avec post-scriptum autographe, 1 page pet. in-4 ; Paris, 6 décembre 1623. Au dos, adresse et deux jolis petits sceaux de cire rouge sur fils de soie. Marges gauche et supérieure endommagées par le feu et fragilisées, avec perte de texte en tête et au début de quelques lignes. Pièce jointe. La reine engage le cardinal BENTIVOGLIO à apporter toute l'assistance possible à une « Cousine » délaissée par son époux. La mère de Louis XIII, qui signe « V.re bin bone cousine - Marie » a jouté quatre lignes de sa main : « Je vous prie de tutte mon affection d'assister ladite cousine en ce qui vous sera possible ». On joint une lettre signée « Anne » (secr. ?) de la reine de France, ANNE d'Autriche (1601-1666), épouse de Louis XIII. 1 page in-folio ; Paris, 5 juin 1648. Petit manque hors texte dans le coin sup. droit, renforcé. Contresignée par le célèbre diplomate et conseiller d'Etat chargé des Affaires extérieures sous Louis XIV, Hugues de LIONNE (1611-1671). Désirant presser le pape à élever au cardinalat l'un de ses protégés, la reine demande que l'on intercède auprès de la toute puissante belle-soeur d'INNOCENT X, Olympe MALDAICHINI (1594-1657), surnommée « la papesse ».
Mes ordres d'achat