MARIE-LOUISE D'AUTRICHE

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARIE-LOUISE D'AUTRICHE
Poème autographe, 2/3 de page in-8 obl. ; 1836. Pièce jointe. Documents montés en fenêtre sur onglets. SEPT BEAUX VERS LOUANT LA BONTÉ DIVINE. « Dieu, l' être seul parfait, est débonnaire et doux, / Son immense bonté s'oppose à son courroux, / Nous, faibles vermisseaux, qui rampons sur la terre, / N'attirons point sur nous les éclats du tonnerre. / L' homme ici bas tremblant, de dangers effrayé, / Est à ses yeux divins un objet de pitié, / Et devient par sa mort un objet de clémence. », etc. Au dos, calculs dont l'encre transparaît au recto. On joint une lettre autographe signée du général Adam NEIPPERG (1775-1829), deuxième époux de Marie-Louise d'Autriche, relative au départ de l'ex-impératrice pour Parme, le duché que le Congrès de Vienne venait de lui attribuer en possession viagère. 1 page in-4 ; Vienne, 25 décembre 1815. Marge gauche rognée. [voir n°56, Lemasle].
Mes ordres d'achat