MEYERBEER GIACOMO (1791-1864)

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEYERBEER GIACOMO (1791-1864)
L'illustre compositeur allemand. Lettre autographe signée, 2 ½ pages in-8 ; [Berlin], 24 janvier 1843. En allemand, sur papier à son chiffre. Traduction jointe. Portraits. Ex-collection Jamar. IMPORTANTE MISSIVE, APPAREMMENT INÉDITE, RECOMMANDANT À UN MAÎTRE DE CHAPELLE LE JEUNE HECTOR BERLIOZ SE RENDANT POUR LA PREMIÈRE FOIS EN ALLEMAGNE. Son correspondant - auquel Meyerbeer précise que le « Komponist Berlioz aus Paris » sera le porteur de sa lettre - est trop versé dans le domaine des Arts pour ne pas avoir « ... entendu parler de la Symphonie grandiose... et de l'immense sensation qu'elle a produite. Berlioz fait en ce moment une tournée artistique... pour faire connaître aussi chez vous ses magnifiques compositions... » ; il sera à Weimar, Stuttgart, Karlsruhe et Francfort où l'on a mis à sa disposition théâtres, orchestres et choeurs, etc. Désireux que la ville de Dresde réserve un accueil digne de ce jeune prodige de la musique française, Meyerbeer le met sous la protection de son illustre correspondant. Meyerbeer recommandait vraisemblablement l'étoile naissante française au futur maître de Bayreuth ; en effet, depuis 1842 le Kapellmeister de Dresde n'était autre qu'un certain... Richard WAGNER, qui sera officiellement nommé à ce poste le 2 février 1843. Sur les rapports, assez nuancés, entre Berlioz et Meyerbeer, voir l'intéressante étude (http ://www.hberlioz.com/Predecessors/Meyerbeerf.htm) mise en ligne par la Société Hector Berlioz. Le compositeur français disait en 1835 de son confrère allemand : « Meyerbeer est le seul musicien parvenu qui m'ait réellement témoigné un vif intérêt... ». A Dresde, Berlioz connaissait bien le violoniste polonais Karol LIPINSKI (1790-1861), mais aussi le chef d'orchestre Richard WAGNER, tous deux rencontrés à Paris quelques années plus tôt, mais curieusement, lors de ses concerts donnés dans cette ville, en février 1843, Berlioz fréquenta le premier et ignora le second. Cette lettre de Meyerbeer ne fut-elle jamais remise à
Mes ordres d'achat