MONET CLAUDE (1840-1926)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MONET CLAUDE (1840-1926)
L'un des maîtres de l'impressionnisme. Signature autographe sur une feuille d'album, cm 17 x 14. Cahier d'environ 100 pages dont 30 utilisées. Paris, années 1920/1940. Reliure défectueuse, plats détachés. « Album amicorum » ayant appartenu à la patineuse Anita NAHMIAS-DEL MONTE, championne de France en 1910 et 1912, soeur d'Albert NAHMIAS (1886-1979), le jeune secrétaire et ami de Marcel PROUST. Leur père, Albert Ben NAHMIAS (1854-1935) faisait partie du monde de la haute finance parisienne. Marcel Proust assistera, le 17 août 1910 à Cabourg, au mariage de la jeune fille avec Octavio del Monte. Outre la feuille signée par Monet (« Claude Monet - Neuilly, 17 février 1923 »), cet album renferme de nombreuses signatures, pensées et dessins de personnalités des années 20 : André ANTOINE, RAIMU, Marcelle GENIAT, Guy ARNOUX (petite gouache), Véra SERGINE, Sacha GUITRY et Charlotte LYSES, Henri GARAT, Max DEARLY, Tiarko RICHEPIN (musique), Michel SIMON, Reynaldo HAHN (musique), etc.
Mes ordres d'achat