MONTIJO, EUGÉNIE DE (1826-1920)

Lot 68
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Impératrice des Français. Pièce autographe signée, ½ page in-4 ; (Saint-Cloud, 24 juillet 1865). Deux pièces jointes. Montées en fenêtre sur onglets. « ... LE PETIT A PASSÉ UNE BONNE NUIT... JE VOUS EMBRASSE TENDREMENT... » Texte autographe d'un télégramme à Napoléon III, à Plombières. « A l'Empereur - Le petit [Louis-Napoléon] a passé une bonne nuit. Je vous remercie de votre lettre. Le beau tems est revenu. Je vous embrasse tendrement - Eugénie ». On joint deux lettres signées « Eugénie » ; Paris, 20 février 1863 et 25 février 1864. Voeux. « ... Je vous remercie... de joindre vos prières aux miennes pour le bonheur de la France, et j'espère que le Ciel daignera les exaucer... », etc. Contresignées par son secrétaire des commandements, J. J. S. A. DAMAS-HINARD (1805-1891).
Mes ordres d'achat