MURAT CAROLINE (1782-1839) Soeur de Napoléon Ier, reine de Naples.

Lot 70
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre signée, 1 page un tiers in-4 ; Naples, 28 août [1813 ?]. Enveloppe avec cachet de cire rouge. Montée en fenêtre sur onglets. « ... ON DIT LA GUERRE RECOMMANCÉE... », ÉCRIT LA REINE DE NAPLES À SA SOEUR PAULINE. Caroline adresse à sa soeur l'ex-précepteur de ses enfants dont « ... la vue est si faible que le climat le rendrait aveugle s' il y restait plus longtemps... c'est un homme d'esprit et de mérite, je te le recommande... » ; elle l'interroge sur la situation militaire à Paris : « ... On dit la guerre recommancée, nous attendons des nouvelles avec impatience... », etc. L'Autriche avait déclaré la guerre à la France le 10 août 1813, deux jours après la fin de l'armistice de Pleiswitz.
Mes ordres d'achat